В Петербурге суд отменил регистрацию кандидата в муниципальные депутаты из-за поста во «ВКонтакте»

23/08/2019 - 11:31 (по МСК)

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга снял с выборов кандидата в муниципальные депутаты по округу Ржевка Олесю Буятанову из-за поста во «ВКонтакте», в котором она призывала голосовать за себя. Иск подала муниципальный депутат от «Единой России» Светлана Митина, пишет «Фонтанка».

В посте, ставшем поводом для иска и снятия с выборов, Буятанова сообщила о регистрации кандидатом в муниципальные депутаты и поставила хэштег с призывом голосовать за себя.

По мнению депутата от «Единой России», подавшей иск, «ВКонтакте» — объект авторского права, которым можно пользоваться в рамках лицензионного соглашение, которое, в свою очередь, запрещает размещать там политическую рекламу.

В иске Митина указала, что таким образом Буятанова нарушила авторское право, а поскольку плагиат в агитации запрещен законом, ее нужно снять с выборов, что суд и сделал.

При этом правила «ВКонтакте» запрещают политическую рекламу в коммерческих постах, за которые пользователи платят, тогда как Буятанова этого не делала. Но и это Митина сочла нарушением, так как агитация должна быть оплачена с официального счета кандидата.

По такой же причине с петербургских выборов сняли еще двоих кандидатов, одного из них, Даниила Кена, поддерживал политик Алексей Навальный. Поводом стали посты, написанные за несколько месяцев до начала избирательной кампании.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03