В Петербурге строители метро объявили забастовку из-за долгов по зарплате

26/12/2018 - 20:12 (по МСК)

В Санкт-Петербурге около 30 строителей станции метро «Театральная» отказались выходить из шахты из-за задолженности по зарплате. Об этом сообщает «Фонтанка».

Один из строителей Валерий Новиков рассказал «МБХ Медиа», что у объявивших забастовку нет доступа к еде. По словам активиста Андрея Язова, который находится на месте событий, некоторые из строителей не получали зарплату с сентября. Они не планируют покидать шахту, пока перед ними не погасят долги.

Обновление. Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин сказал ТАСС, что забастовка строителей завершилась. По его словам, завтра пройдет собрание с участием вице-губернатора Николая Бондаренко, где будет отработан «весь алгоритм получения заработной платы». Сам Бондаренко сказал что 27 декабря строители получат деньги за два месяца.

Новиков рассказал, что забастовку объявили строители, работавшие утром. Пришедших им на смену коллег охрана не пропускает. «Фонтанка» со ссылкой на одного из строителей пишет, что они решили присоединиться к объявившим забастовку.

«Ситуация накалена до предела. Боюсь, что если не дадут деньги, то метростроевцы перекроют весь город», – сообщил «Фонтанке» один из строителей, который в забастовке не участвует.

К объявившим забастовку рабочим приезжал замдиректора подрядчика стройки «СМУ-11 Метрострой» Владимир Харенков. Он объяснил, что задержка зарплат связана с арестом счетов компании налоговой службой. По словам Харенкова, «проблема решается», и строители, «возможно, получат» свои зарплаты завтра.

В «Метростое» сообщили, что компания сдала правительству Петербурга работы на сумму около миллиарда рублей и ожидает их оплаты. Как только средства поступят, их направят на выплату зарплат рабочим, уточнили в «Метрострое». В комитете по развитию транспортной инфраструктуры в свою очередь отметили, что приняли работы на сумму около 750 тысяч рублей и средства на выплату зарплат у подрядчика есть.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30