В Петербурге отменили решение об отказе зарегистрировать Бориса Вишневского кандидатом

10/08/2021 - 16:07 (по МСК)

Петербургская избирательная комиссия отменила решение территориального избиркома об отказе в регистрации Бориса Вишневского на выборы в Заксобрание города. Об этом Вишневский написал в своем телеграм-канале. 

В течение пяти дней после решение горизбиркома территориальная комиссия должна зарегистрировать Вишневского. «Надеюсь, что ТИК меня зарегистрирует и избиратели 2-го округа 19 сентября увидят в бюллетене кандидата от „Яблока“. Лишать их этого права недопустимо», — написал депутат. 

Обновлено, 20:18. Территориальная избирательная комиссия зарегистрировала Бориса Вишневского кандидатом в ЗакС по округу № 2 в Центральном районе Петербурга. За решение проголосовали 11 членов комиссии, еще один воздержался. 

4 августа ТИК №30 Центрального района Петербурга отказала Вишневскому в регистрации на выборы в Заксобрание. Комиссия посчитала, что Вишневский представил «неправильно оформленный документ» о решении съезда «Яблока» о его выдвижении, а также «неверный документ» о согласовании своей кандидатуры с федеральным политкомитетом партии, говорится в сообщении.

Вишневский избирается в Заксобрание Петербурга по одномандатному избирательному округу №2 и по общегородскому списку «Яблока». В одномандатном округе Вишневского также баллотируются двое его тезок — Борис Иванович и Борис Геннадьевич Вишневские. «Новая газета» сообщала, что они изменили свои имена и фамилии перед началом избирательной кампании. 

Борис Вишневский — действующий депутат Заксобрания от партии «Яблоко» с 2011 года.

Накануне глава ЦИК Элла Памфилова раскритиковала организацию выборов в Петербурге. Она заявила, что ответственность за нарушения лежит на губернаторе города Александре Беглове, который «противопоставил себя ЦИК».

Фото на превью: Борис Вишневский / Telegram

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»