В Петербурге блокадницу не пустили на мемориальное кладбище из-за визита Путина

27/01/2022 - 15:30 (по МСК)

Жителей Петербурга, в том числе 89-летнюю блокадницу, не пропустили на Пискаревское мемориальное кладбище, которое закрыли в 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда из-за приезда президента Владимира Путина. Об этом сообщает «Фонтанка» и журналист «Ведомостей» Святослав Афонькин

Одна из местных жительниц рассказала «Фонтанке», что к собравшимся возле кладбища выходил губернатор Петербурга Александр Беглов и сказал, что ограничение на вход снимут после того, как кладбище покинет делегация из Москвы.

Как отмечает Znak.com, участницу блокады, которую не пустили на кладбище, зовут Анастасия Петровна. «Всю жизнь прожила тут, 89 лет мне. Я пришла пешком, а теперь положить три цветочка, видите, и то не пройти», — рассказала женщина журналистам. В разговоре с «Фонтанкой» она отметила, что уже в течение часа «ходит вокруг» кладбища.

Сотрудница Пискаревского кладбища подтвердила Znak.com, что вход на территорию кладбища сейчас ограничен. «В новостях вы увидите, с чем это связано», — добавила сотрудница.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал телеграм-каналу «Подъем», что возле Пискаревского кладбища «не было никаких перекрытий», а жителей попросили «незначительно» подождать, пока Путин возлагал цветы. «Это было очень быстро. На это ушло не более 10 минут. И потом все продолжили спокойно», — заявил Песков.

В 13:20 пресс-служба Кремля сообщила, что Путин возложил венок к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге. Также Пискаревское кладбище посетила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж