В ПАСЕ нападение на Немцова назвали «отвратительным убийством»

28/02/2015 - 20:10 (по МСК)

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы — представитель Греции Теодор Бакоянис и депутат из Швейцарии Лильян Мори Паскье — назвали преступление, произошедшее накануне вечером в центре Москвы «отвратительным убийством» и «очевидным нападением на плюрализм мнений в российской политике», передает ТАСС текст выступления в ПАСЕ.

«Это отвратительное убийство является очевидным нападением на плюрализм мнений в российской политике. Мы призываем власти расследовать это отвратительное преступление и наказать преступников в полном соответствии с международными стандартами. Все необходимые меры должны быть приняты, чтобы данное преступное деяние не осталось безнаказанным, а насилие не достигло своей цели», — считают докладчики ПАСЕ.

Спикер ПАСЕ Анн Брассёр выразила «глубокие соболезнования семье и коллегам» Немцова. «Я обратила внимание, что убийство произошло в двух шагах от Кремля, и я призываю обеспечить открытое, полное расследование с целью добиться конкретного результата. Для демократического будущего страны жестокое политическое убийство такого рода не может остаться безнаказанным», — отметила Брассёр.

Политика Бориса Немцова застрелили в пятницу поздно вечером на Москворецком мосту напротив Кремля. Киллеры стреляли шесть раз, Немцов был ранен четырьмя пулями и погиб на месте. Следственный комитет рассматривает версию убийства Немцова как «сакральной жертвы».

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20