В Орле задержали двух несовершеннолетних волонтеров штаба Навального

12/01/2018 - 21:07 (по МСК)

В Орле на площади Ленина задержали двух несовершеннолетних волонтеров штаба политика Алексея Навального, раздающих листовки. Об этом Дождю рассказал координатор «Открытой России» в Орле Сергей Носов. 

По словам координатора «Открытой России», волонтеров доставили в УМВД по городу Орлу. В здание пытается попасть юрист Дмитрий Краюхин, у которого есть доверенность на одного из задержанных, однако полицейские его не пускают.

Носов подчеркнул, что протокол доставления на волонтеров не составили. Несмотря на то, что задержанные несовершеннолетние, капитан Андрей Кондрашов допрашивает их без присутствия родителей или представителей школы.

Как отметил координатор «Открытой России», у дверей помещения, где проводится допрос, «дежурят» сотрудники Центра «Э».

Кроме того, ранее 12 января в Мурманске задержали двух несовершеннолетних волонтеров штаба Навального, рассказала «ОВД-Инфо» координатор штаба Виолетта Грудина.

Это произошло около 17:30, когда несовершеннолетние активисты расклеивали по городу листовки о «забастовке избирателей». Волонтеров увезли в отдел полиции № 1, протокол составлять не стали, но «на словах» обвинили  в «Проведении предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено» (статья 5.10 КоАП). Около 20:00 за активистами приехали родители, после чего их отпустили из отделения.

Во Владивостоке также были задержаны волонтеры штаба Навального, один из них — несовершеннолетний. Активисты также расклеивали листовки о «забастовке избирателей».

Как рассказала «ОВД Инфо» координатор местного штаба Навального Полина Сидельникова, активистов задержали около кинотеатра «Уссури»  примерно в 17:00 по местному времени (10:00 по мск).

Их доставили в отдел полиции. После беседы с сотрудниками ФСБ и Центра «Э» на задержанных составили протокол о нарушении правил проведения акции (статья 20.2. КоАП), а все оставшиеся листовки забрали.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»