В ОБСЕ раскрыли детали договоренности о полном прекращении огня в Донбассе

23/07/2020 - 12:57 (по МСК)

Специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Хайди Грау раскрыла детали договоренностей о полном прекращении огня на востоке Украины. Ее заявление опубликовано на сайте ОБСЕ.

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Меры предусматривают:

  • запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых летательных аппаратов;
  • запрет на применение огня, включая снайперский;
  • запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях;
  • эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня и уведомление о них координатора контактной группы.

Также ОБСЕ предписало создать механизм по реагированию на нарушение режима прекращения огня. Ответный огонь разрешается использовать только после безуспешной попытки использовать этот механизм. Об издании таких приказов сторонам нужно будет уведомить Трехстороннюю контактную группу.

Перечисленные меры будут действовать с 27 июля и должны выполняться руководством украинской армии и вооруженных формирований на востоке страны. Они должны соблюдаться до полного урегулирования конфликта.

Накануне на заседании Трехсторонней контактной группы было принято решение о полном прекращении огня вдоль линии разграничения в Донбассе с 27 июля. До этого обе стороны неоднократно нарушали соглашение.

В начале июля первый премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Бородай заявил, что в скором времени республики войдут в состав России. На это замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, курирующий украинское направление, ответил, что у Кремля нет таких планов.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30