В Норвегии освободили заподозренного в шпионаже сотрудника Совета Федерации

19/10/2018 - 15:41 (по МСК)

В Норвегии освободили сотрудника Совета Федерации России Михаила Бочкарева, которого в конце сентября задержали и арестовали по подозрению в незаконной разведдеятельности. Об этом в твиттере сообщила пресс-служба российского посольства в Осло.

Дипломаты помогают Бочкареву оформить документы для возвращения в Россию, говорится в сообщении.

Ранее 19 октября об освобождении Бочкарева сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она напомнила, что в палате «с самого первого дня ареста» говорили, что обвинения в его адрес были надуманными, а дело против него — сфабриковано.

Бочкарева задержали 21 сентября в аэропорту Осло перед вылетом из страны. По данным газеты Aftenposten, его заподозрили в шпионаже после того, как он посетил семинар по цифровизации в норвежском парламенте. Семинар организовал Европейский центр парламентских исследований и документации (ECPRD).

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»