В Нижнем Новгороде задержали сторонников Навального

29/09/2017 - 19:56 (по МСК)

Полиция задержала около 10 человек на митинге политика Алексея Навального в Нижнем Новгороде. Об этом в твиттере сообщил журналист «Медиазоны» Марк Григорьев. Навального ранее задержали в Москве.

Сотрудник «Комитета по предотвращению пыток» Сергей Бабинец рассказал «Медиазоне», что участники акции хотели прогуляться по Рождественской улице, но там их развернули сотрудники полиции. После этого активисты вернулись на центральную площадь и там их начали задерживать. 

По его словам, людей «довольно грубо затаскивали в автозаки». Одна из участниц акции рассказал, что на площади задержали подростка, «которому на вид от 10 до 14 лет». 

Утром 29 сентября Алексея Навального задержали в подъезде его дома в Москве. В полиции пояснили, что причиной задержания стали призывы участвовать в несанкционированных акциях.

Главу предвыборного штаба Навального Леонида Волкова также задержали и оставили в полиции Нижнего Новгорода на ночь. В его отношении составили протокол по статье о повторном нарушении правил проведения митингов.

 

Перед этим Волков написал заявление в полицию из-за действий сотрудников ЧОП, бойцов Росгвардии и полицейских на площади Маркина. Он отметил, что перед митингом они демонтировали сцену, на которой планировали выступать сторонники Навального. Соратники Навального заявили, что полиция «украла» у них сцену и оборудование для митинга. 

В сообществе «Команда Навального | Нижний Новгород» во «ВКонтакте» сообщили, что полиция также задержала координатора местного штаба Навального Анну Петкогло и сотрудника штаба. Их доставили в отделение полиции для дачи объяснений по поводу несанкционированного митинга.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20