В нападении на полицейских в Чечне участвовал 11-летний мальчик

20/08/2018 - 20:49 (по МСК)

Все участвовавшие в нападении на полицейских в Чечне были подростками. Об этом сообщил РБК министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. По его словам, самому старшему из нападавших было 17 лет, самому младшему — 11.

Речь идет о группе подростков, которые совершили нападение на пост ДПС в Грозном. 20 августа в Чечне совершили еще три атаки на полицейских.

«Это были подростки и, не стесняйтесь говорить, дети. Расчет преступников был на массовость, им нужны были жертвы, как можно больше», — рассказал Умаров.

Ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Умаров сравнил нападения детей на полицейских с «агонией» нацистской Германии в 1945 году, когда «Адольф Гитлер благословил немецких детишек на сопротивление советским войскам». По словам Умарова, боевики ИГ «очень хорошо восприняли» технологии Третьего рейха и применяют их к детям и их неокрепшему сознанию, так как люди постарше «на эту туфту не клюют».

В результате нападений в Чечне пострадали несколько полицейских. Почти все нападавшие были убиты, в том числе и организатор нападений. Один из предполагаемых боевиков получил ранения при неудачной попытке подорвать себя и был доставлен в больницу. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, к нападениям привлекли молодых людей с «неокрепшей психикой». «Нет никаких сомнений в том, что мозги молодым людям заморочили по соцсетям различные там иблисовцы», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20