В Москве задержан журналист «Новой газеты»

16/03/2017 - 14:12 (по МСК)

В Москве задержали журналиста «Новой газеты» Али Феруза. Об этом «Интерфаксу» сообщил главный редактор издания Дмитрий Муратов.

«Наш корреспондент действительно задержан сотрудниками правоохранительных органов, — сказал Муратов. — Насколько нам известно, это сделано по требованию узбекской стороны, откуда он уехал несколько лет назад, когда его пытались вербовать местные спецслужбы».

Муратов отметил, что биографию Феруза, настоящее имя которого Худоберди Нурматов, ранее проверяло МВД РФ, также за два года работы в редакции к нему не было никаких претензий. 

«Сам Феруз в настоящий момент находится в ожидании получения российского вида на жительство. Он сам родился и учился на Алтае», — подчеркнул Муратов, добавив, что «категорически отвергает все подозрения, выдвигаемые правоохранительными органами в отношении Феруза».

Муратов отметил, что «на данный момент газета привлекла адвокатов, чтобы помешать его экстрадиции в Узбекистан и добиться того, чтобы он остался в нашей стране».

В свою очередь  «Новая газета» вышла с заявлением по поводу ситуации, отметив тесное взаимодействие автора с правозащитниками — работал с «Гражданским содействием», Amnesty International. Кроме того, он говорит сразу на нескольких языках стран-соседей, умело ориентируется в закрытой среде мигрантов, открывая ее для россиян. Благодаря ему из подвалов продуктового магазина на окраине Москвы были освобождены граждане Киргизии, удерживаемые в рабстве.

Феруз работает в «Новой газете» с января 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж