В Москве задержали журналиста Рената Давлетгильдеева за участие в акции Pussy Riot с радужными флагами

29/10/2020 - 12:09 (по МСК)

В Москве задержан журналист, бывший заместитель главного редактора Дождя Ренат Давлетгильдеев, который участвовал в акции Pussy Riot против гомофобии. Об этом он сам сообщил Дождю.

Его доставили в ОВД «Мещанский».

Обновление в 17:30. Вскоре Давлетгильдеева отпустили из полиции. На него составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП, ему вменяют участие в несанкционированной акции. 

7 октября, в день рождения Владимира Путина, участники Pussy Riot вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховного суда, министерства культуры и ОВД по району Басманный. Они потребовали прекратить преследование активистов и организаций, расследовать убийства геев в Чечне и легализовать однополые партнерства. 

Одного из участников акции, Александра Софеева, арестовали на 30 суток, признав виновным повторном нарушении правил проведения публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП). 

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17