В Москве задержали тиктокера по подозрению в нападении на машину ФСБ на протестах 23 января

27/01/2021 - 10:21 (по МСК)

В Москве задержан 18-летний тиктокер Константин Лакеев по уголовному делу о нападении на машину ФСБ на митинге 23 января. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Фото: Маша Борзунова / Дождь

Лакеев не выходил на связь с вечера 26 января. Позже стало известно, что его задержали сотрудники ФСБ. При этом ТАСС пишет со ссылкой на источник, что полицейские задержали Лакеева в съемном доме в Новой Москве. Вместе с ним на допросе находятся еще примерно 10 блогеров, которые, предположительно, также были на митинге.

Дополнено. Следственный комитет по Москве сообщил о задержании двух участников митинга 23 января. РИА Новости пишет, что один из задержанных — Константин Лакеев.

В инстаграме блогера появилось сообщение, написанное якобы от лица его матери. В нем говорится, что Лакеева задержали около 20 сотрудников ОМОНа из-за подозрений в «прыжках на госавтомобиле».

Утром 27 января Лакеев сообщил, что находится в Следственном комитете и сегодня в Пресненском суде Москвы состоится заседание, на котором ему изберут меру пресечения.

По данным «Интерфакса», следствие считает, что на акции 23 января Лакеев запрыгнул на капот автомобиля ФСБ и повредил его. Блогера допросили в качестве подозреваемого по делу о хулиганстве и повреждении имущества.

РЕН-ТВ и Life сообщают, что всего по подозрению в нападении на машину ФСБ проверяют 12 TikTok-блогеров. Их задержали в частном доме, который они арендовали для записи роликов. Как отмечает Life, Лакеев является основным подозреваемым по делу.

Во время акции протеста, прошедшей 23 января в поддержку Алексея Навального, участники закидали снежками машину с мигалкой, проезжающую по Цветному бульвару. Позже стало известно, что автомобиль принадлежит ФСБ. РИА Новости писало, что водителю выбили глаз, его госпитализировали. По информации ТАСС, водитель получил травму глаза.

После инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело о хулиганстве и умышленном повреждении имущества. По версии СК, протестующие заблокировали автомобиль на Цветном бульваре и «распылили в лицо водителя слезоточивый газ».

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20