В Москве заболеваемость пневмонией в феврале выросла в полтора раза

25/04/2020 - 15:22 (по МСК)

В феврале 2020 года в Москве зафиксировали 7312 заболевших внебольничной пневмонией. Этот показатель на 54% выше, чем в феврале 2019 года, и на 5,6% выше, чем в январе 2020 года. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на данные Роспотребнадзора, предоставленные Росстатом.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Пневмония — осложнение, часто возникающее при коронавирусе. Первый случай заражения COVID-19 в Москве власти подтвердили 2 марта. В Роспотребнадзоре ранее говорили, что тестирование на коронавирус больным пневмонией в Москве делают с середины февраля.

Доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета МГМУ им. Меченова Александр Пальман заявил, что одно из объяснений роста числа случаев пневмонии в столице — климатически аномальная зима. При этом он отметил, что «естественно предположить, что определенный рост внебольничных пневмоний в этом году во всем мире (и Россия не исключение) может быть связан с коронавирусом». В свою очередь эпидемиолог Михаил Фаворов допустил, что в феврале в Москве были не диагностированные случаи заражения коронавирусом, которые могли привести к пневмонии. Он назвал такую ситуацию типичной при любой эпидемии.

«Би-би-си» отмечает, что в целом по России число заболевших пневмонией в феврале снизилось на 5% по сравнению с февралем 2019 года. Всего заболело 86,8 тысячи человек. Однако рост произошел в 32 регионах, в 21 из которых число заболевших выросло более чем на 10%. В частности, в Московской области число заболевших в феврале выросло на 28% — до 4030 человек.

Ранее сообщалось, что число заболевших внебольничной пневмонией в Москве в январе 2020 года по сравнению с январем 2019 года увеличилось на 37%. В департаменте здравоохранения столицы это отрицали. Там отмечали, что в январе и феврале 2020 года зафиксировано снижение случаев пневмонии по сравнению с этими месяцами предыдущего года – на 8% и 7% соответственно.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж