В Москве у здания правительства вывесили баннер в поддержку Михаила Светова

26/04/2021 - 08:34 (по МСК)

В Москве задержали трех членов незарегистрированной Либертарианской партии — Игоря Ефремова, Тихона Перхулова и Кариту Хидэтоси, а также журналистку издания «Вольница» Елизавету Лошак из-за акции в поддержку лидера движения «Гражданское общество» Михаила Светова. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на председателя молодежного «Гражданского общества» Милу Земцову.

Фото: Мила Земцова / «ОВД-Инфо»

Обновление. Всех задержанных, кроме Лошак, отпустили под обязательство о явке для составления протокола за нарушение правил проведения публичной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Журналистка остается в отделении полиции, к ней не пускают адвоката, рассказала Дождю пресс-секретарь московского отделения ЛПР Надя Ева.

Утром 26 апреля либертарианцы вывесили на мосту перед Домом правительства баннер «Дело против Светова — дело против гражданского общества». Лошак присутствовала на акции как журналист и выполняла редакционное задание «Вольницы», уточняет издание. 

Всех задержанных доставили в ОВД по Арбату, у них отобрали паспорта, пишет «ОВД-Инфо».

Ночью 24 апреля к Михаилу Светову пришли с обыском по заведенному в 2019 году делу о развратных действиях в отношении несовершеннолетней. По словам адвоката Дмитрия Захватова, сроки давности по этому делу прошли уже на момент его возбуждения.

После обыска Светова доставили в ОВД по некому административному делу, суть которого неизвестна. В дежурной части сообщили, что суд по нему состоится 26 апреля. Адвоката к Светову так и не пустили, сославшись на то, что ОВД — режимный объект.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж