В Москве привлекут казаков для патрулирования улиц в новогодние праздники. В мэрии это отрицают

11/12/2020 - 14:43 (по МСК)

Казаков привлекут для охраны общественного порядка в Москве в период новогодних праздников, рассказал «Открытым медиа» атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Сколько именно, он не уточнил. 

Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Обновлено. Департамент безопасности Москвы опроверг эту информацию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его пресс-службу. Там заявили, что «нарядов, задействованных в несении службы по охране правопорядка и безопасности, достаточно, и привлечение дополнительных сил и средств в настоящее время не планируется».

Казаки будут патрулировать улицы вместе с полицейскими. При этом казаки не собираются «разгонять жителей» города, пообещал Долуда.

Кроме того, помочь полиции готовы казаки из общероссийского общества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья», рассказал изданию его представитель Сергей Серебряков. «Мы всегда в эти дни охраной порядка занимаемся. Полиция, обычно — чуть в стороне, только если помощь нужна будет», — сказал он.

По словам Серебрякова, как правило, полиция неохотно просит помощи казаков к патрулированию улиц, поскольку «им тоже надо работать». Долуда отметил, что казаков привлекают к охране порядка во всех регионах, где у казачьих обществ заключены соглашения с полицией, в частности в Москве.

Традиционно казаки патрулируют городские улицы на Рождество и на Крещение. Весной этого года казаков привлекали к патрулированию улиц для контроля режима самоизоляции, писало «Радио Свобода».

Ранее власти Краснодарского края объявили, что привлекут более 7,5 тысячи казаков, чтобы не допустить массовые гуляния во время новогодних праздников. Всего в России охраной общественного порядка занимается 17 000 казаков Всероссийского казачьего общества.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20