В Москве ограничат скорость электросамокатов

21/05/2021 - 16:14 (по МСК)

В Москве разрабатывают меры по регулированию движения электросамокатов, гироскутеров, велосипедов и других средств индивидуальной мобильности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова. Ограничения по скорости уже вводят в парках и на двух улицах в центре столицы.  

Шапошников заявил, что правительству Москвы предложат ограничить скорость движения электросамокатов в парках и садах до 15 км/ч, запретить движение ночью без фонарей, оборудовать велодорожки в парках, а в случае их отсутствия запретить на территории прокат. Кроме того, депутаты предложили создать черный список нарушителей, которым будет запрещено пользоваться арендой самокатов и велосипедов в городских сервисах. 

Также Шапошников заявил, что регулирование движения электросамокатов и велосипедов необходимо включить в правила дорожного движения, в том числе ограничить максимальную скорость движения по улицам и велодорожкам до 25 км/ч, а по тротуарам — до 7 км/ч. 

Спикер Мосгордумы отметил, что в 2020 году число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности увеличилось на 66% по сравнению с прошлым годом. При этом пользователи СИМ, согласно ПДД, сейчас имеют статус пешеходов. 

В департаменте транспорта сообщили, что в центре Москвы и в парках скорость для арендованных электросмокатов ограничат до 15 километров в час. «Теперь при аренде самокатов в Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, в центральной части города — в Театральном проезде и на Большой Лубянке скорость движения будет автоматически снижаться до 15 км/ч. Мера позволить сделать улицы безопаснее для пешеходов. Сейчас ограничения уже заработали на самокатах Whoosh», — говорится в сообщении. 

Ранее регулированием работы электросамокатов уже занялись в правительстве Петербурга. Городской комитет по транспорту 11 мая провел встречу с компаниями, которые занимаются арендой электросамокатов, на которой власти договорились с предпринимателями об ограничении скорости до 15 км/ч, запрете перегораживания тротуаров и проходов к станциям метро и остановкам общественного транспорта припаркованными самокатами.

Фото на превью: пресс-служба мэрии Москвы

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05