В Москве официально началась эпидемия гриппа

26/01/2016 - 13:01 (по МСК)

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве приняла характер эпидемии, сообщает во вторник, 26 января, «Интерфакс» со ссылкой на постановление главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой. 

В постановлении уточняется, что в период с 18 по 24 января заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросла в полтора раза. 

Андреева пишет, что количество заболевших увеличилось почти до 40 процентов, что превышает порог эпидемии. В документе уточняется, что больше половины заболевших — дети.  

В документе говорится о необходимости введения карантина в «организациях и на объектах, расположенных на территории города Москвы с 26 января 2016 года до особого распоряжения». 

Руководителям медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и образовательных организаций поручено не допускать посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием (дома ребенка, детские дома, интернаты), своевременно изолировать больных с симптомами гриппа и ОРВИ из стационаров и учреждений с круглосуточным пребыванием, обеспечить температурный режим, режим проветривания, проведение текущей дезинфекции и соблюдение персоналом масочного режима. 

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России на карантин закрыто 828 школ, 602 детских сада и 15 школ-интернатов. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20