В московских аптеках начали выдавать кредиты на лекарства

22/11/2019 - 08:49 (по МСК)

Сеть аптек «Самсон-фарма» запустила в Москве услугу экспресс-кредитования. Покупатели смогут взять кредит на лекарства на сумму от трех тысяч до 300 тысяч рублей на срок до года, ставка составит 23% годовых. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компании.

Компания запустила проект совместно с МТС-банком. Там рассказали, что пока кредит можно оформить только в нескольких аптеках сети, эффективность проекта оценят в начале 2020 года.

В «Самсон-фарме» объяснили, что кредитование рассчитано на пациентов, нуждающихся в незамедлительном лечении дорогостоящими препаратами по цене от 500 рублей. По данным сети, доля таких препаратов превышает 25%. В компании предполагают, что к концу 2020 года проект приведет к увеличению потока клиентов и росту выручки на 5–10%.

Согласно данным DSM Group, в 2019 году продажи лекарств в аптеках впервые за четыре года упали на 1,5%. Эксперты связывают это с падением реальных доходов населения и вынужденной экономией.

«Самсон-фарма» основана в 1993 году, сейчас сеть насчитывает 70 аптек в Москве. В прошлом году выручка компании составила 6,7 миллиардов рублей, а чистый убыток — 497,9 миллиона рублей. Тогда же в компании сменился владелец, им стал Александр Ларин. По данным «Коммерсанта», Ларин связан с группой компаний «Эркафарм», которая управляет сетями аптек «Доктор Столетов», «Озерки» и другими.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31