В Минске пропал корреспондент «Белсата» Игорь Ильяш. Его нашли в изоляторе на Окрестина

25/11/2020 - 08:28 (по МСК)

Корреспондент польского телеканала «Белсат» Игорь Ильяш, пропавший 24 ноября, оказался в изоляторе на Окрестина в Минске. Об этом сообщает «Белсат» со ссылкой на родственников журналиста.

Ильяш пропал вечером 24 ноября — он не пришел на встречу с коллегами, а его телефон оказался выключен. Позже брат журналиста нашел в его квартире протокол изъятия компьютера и других вещей. При этом копии протокола не было указано имени и причины изъятия.

О пропаже Ильяша также сообщила Белорусская ассоциация журналистов.

Ранее жену Ильяша, журналистку «Белсата» Катерину Андрееву обвинили в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК республики). Ее задержали после прямой трансляции с места разгона участников акции на «Площади перемен» 15 ноября.

Правозащитный центр «Весна» признал Андрееву и еще нескольких журналисток, ставших фигурантами уголовных дел из-за освещения митингов, политзаключенными.

15 ноября в Беларуси прошли акции памяти Романа Бондаренко, погибшего после драки на «площади Перемен» с людьми в гражданском, которые срывали с ограды бело-красно-белые ленточки.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20