В Минкультуры предложили привязать цену на прокат фильма к его кассовым сборам

30/05/2017 - 17:29 (по МСК)

Цены прокатных удостоверений фильмов будут зависеть от их кассовых сборов. Такую инициативу на совещании в Минкультуры обсудили чиновники и российские продюсеры, сообщают «Ведомости». Помимо этого, они вновь обсудили тему увеличения стоимости прокатного удостоверения в 1,5 тысячи раз — с 3,5 тысяч рублей до пяти миллионов рублей.

На совещании в Минкультуры уточнили, что пять миллионов рублей — это минимальная цена проката. Однако если сборы фильма в прокате превысят 200-300 миллионов рублей, то стоимость сбора для них составит 3-5% от суммы. Конкретные цифры участники совещания договорились прописать отдельно в постановлении правительства, которое выйдет уже после принятия закона.

Сам закон, предлагающий повышение прокатного сбора в 1,5 тысячи раз, Минкультуры внесет в правительство на следующей неделе. Глава ведомства Владимир Мединский пояснил, что цель закона — очистить прокат от «низкобюджетного иностранного кино» и получить дополнительные деньги для российских фильмов.

Согласно статистике журнала «Бюллетень кинопрокатчика», в 2016 году в российских кинотеатрах показали 585 картин, из них 413 были иностранного производства. Сборы с проката всех фильмов составили более 49 миллиардов рублей, и лишь 18,4% этой суммы пришлось на российские картины.

О намерении Минкультуры поднять прокатную пошлину в 1,5 тысячи раз «Ведомости» сообщали в январе. Об этом рассказалу правляющий директор Фонда кино Антон Малышев. Именно в этот фонд прокатчикам предалгается платить сбор. По словам Малышева, идею повышения сбора «активно продвигает» глава Минкультуры Владимир Мединский.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»