Минкульт предложил поднять пошлину на прокат голливудских фильмов почти в 1,5 тысячи раз

24/01/2017 - 00:41 (по МСК)

В Министерстве культуры России обсуждают идею повысить стоимость прокатных удостоверений на голливудские фильмы почти в 1,5 тысячи раз, сообщил «Ведомостям» директор Фонда кино Антон Малышев.

По его словам, сейчас сумма госпошлины, которую надо заплатить, чтобы получить прокатное удостоверение, составляет 3,5 тысячи рублей, а в Минкульте ее предлагают поднять до пяти миллионов рублей.

«Это позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества. Взамен у нас будет больше сеансов под наше кино», — заявил Малышев.

Собеседник в Минкульте сообщил газете, что эту идею активно продвигает глава ведомства Владимир Мединский. Он собирается официально ее представить на правительственном совете по кинематографии. Полученные деньги предлагается передавать Фонду кино и затем тратить на российские фильмы.

Для них стоимость прокатного удостоверения также составит 5 миллионов рублей, но эти затраты будут компенсированы, рассказал собеседник «Ведомостей».

Согласно данным журнала «Бюллетень кинопрокатчика», в 2016 году российские кинотеатры показали 585 фильмов, из которых 413 были иностранными. Общая сумма сборов составила более 49 миллиардов рублей. Из них почти 82% пришлось на иностранные картины.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03