В МИД рассказали о работе российских частных охранных компаний в Судане

23/01/2019 - 16:29 (по МСК)

В Судане работают представители российских частных охранных фирм, не имеющих отношения к российским органам власти. Об этом на брифинге заявила представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

По ее словам, «их функции ограничиваются подготовкой кадров для силовых структур Республики Судан». Захарова сделала такое заявление в связи с необходимостью «борьбы с фейками». В этом она обвинила британскую The Times.

Газета 10 января сообщила, что в разгоне антиправительственных акций в Судане могли участвовать бойцы российской частной военной компании «Вагнер». Издание сослалось на репортажи и снимки из Хартума, а также на заявления представителей суданской оппозиции.

В конце декабря фотографии мужчин европейской внешности на российских военных грузовиках в Хартуме опубликовал эксперт в области информации Джонатан Хатсон. Он рассказал, что этих людей и технику видели в Хартуме 26 и 31 декабря, в разгар столкновений оппозиции и силовиков. По его утверждению, некоторые европейцы говорили по-русски.

«Би-би-си» в декабре 2017 года сообщила, что в Судан отправили российских военных наемников для поддержки режима президента Омара аль-Башира. Позднее об этом сообщил The Bell.

В России наемничество запрещено законом. 20 декабря 2018 года на большой пресс-конференции президент Владимир Путин, отвечая на вопросы о российских ЧВК, упоминал только «частную охранную деятельность». Он заявил, что в России в этой сфере работает «чуть ли не миллион человек» и запрет такой деятельности вызовет протесты. «Если эта группа „Вагнер“ что‑то нарушает, тогда генеральная прокуратура должна дать правовую оценку», — заключил он.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж