«Би-би-си» рассказала об отправке бойцов российских ЧВК в Судан

04/12/2017 - 20:12 (по МСК)

Наемники из российских ЧВК поехали в Судан воевать на стороне правительства Омара Башира, сообщает Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на ветерана войны на юго-востоке Украины и в Сирии.

Как рассказал руководитель частной военной компании «РСБ-Групп» Олег Криницын, ему известно, что в Судан уехали российские наменики, причем некоторые уже вернулись с тяжелой формой малярии. Он подчеркнул, что бойцы «РСБ-Групп» в конфликте не участвуют. «Там вялотекущий пограничный конфликт», — отметил Криницын.

Бывший главнокомандующий самопровозглашенной Донецкой народной республике Игорь Стрелков (Гиркин) также подтвердил «Би-би-си», что слышал о командировках в Судан.

«Еще пару недель назад мне передали информацию о том, что „Вагнер" уже готовится (после Сирии) ехать именно туда (в Южный Судан) - ищут специалистов и переводчиков, оставшихся со времен СССР», — написал Стрелков «ВКонтакте».

Как писала «Фонтанка», «ЧВК Вагнера» была создана в 2014 году. Изначально бойцы воевали в Донбассе на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а затем отправились в Сирию. В Минобороны эту информацию не подтверждают.

«ЧВК Вагнера» связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, Сам Пригожин свою причастность к ЧВК отверг и сообщил, что «крайне удивлен самим фактом существования данной компании».

Война в Судане началась в 2013 году после того, как южная часть страны объявила о независимости в 2011 году. Комиссия по правам человека ООН предупреждала, что в Южном Судане идут этнические чистки, около двух миллионов людей бежали из страны. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж