В МФЦ ответили на информацию о признании однополого брака

26/01/2018 - 00:19 (по МСК)

Многофункциональные центры госуслуг (МФЦ) не предоставляют услугу по регистрации брака, поэтому информация о признании однополого брака «является ложной», сообщили на сайте организации. Ранее Дождь сообщал, что в России официально был признан брак между двумя мужчинами, который они зарегистрировали в Копенгагене. После этого им поставили соответствующий штамп в паспорте в МФЦ Москвы. 

Евгений Войцеховский и Павел Стоцко зарегистрировали брак в Копенгагене 4 января 2018 года. Документы о регистрации вместе с заверенными нотариальными переводами они подали в  один из московских МФЦ. Там им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, подтвердив, что мужчины зарегистрировали брак.

В эфире Дождя Войцеховский и Стоцко заявили, что сотрудник отделения МВД принял их документы «без лишних вопросов, не меняясь в лице».

В семейном кодексе сказано, что заключенные за границей браки признаются действительными на территории России, если нет обстоятельств, «препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье семейного кодекса». В ней говорится, что брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Речи о запрете регистрировать брак между людьми одного пола в статье не идет. 

Кроме того, на сайте мэрии Москвы сказано, что официально зарегистрированные на территории других государств браки между россиянами не нужно повторно регистрировать в России. Они автоматически признаются действительными.  Адвокат «Совет столичных адвокатов» Дмитрий Чипчиу рассказал РБК, что если данные о браке вносятся в паспорте, то брак считается признанным российским государством.

Позже в МФЦ заявили, что не предоставляют услугу по регистрации брака.

«Центры госуслуг Москвы не предоставляют услугу по регистрации брака. Документы, принимаемые для планируемой регистрации, передаются сотрудниками центров госуслуг в орган ЗАГС для принятия соответствующего решения. Никакой штамп сотрудниками центров госуслуг в паспорт не проставляется. В связи с этим информация, указанная в новости, является ложной», — говорится в пресс-релизе.   

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30