В Кремле предложили провести конкурс селфи для повышения явки на выборах

10/01/2018 - 09:17 (по МСК)

Администрация президента России предложила регионам проект повышения явки на выборах 18 марта — провести конкурс «Фото на выборах», участникам которого предложат сделать селфи на избирательном участке, выложить его в соцсетях с хэштегами и получить шанс выиграть приз. Презентация проекта оказалась в распоряжении РБК.

Суть конкурса состоит в следующем: избирателю нужно проголосовать, а после этого сфотографироваться в специальных фоторамках, которые будут установлены на участках. Там же можно будет ознакомиться с условиями проведения конкурса. После этого снимок нужно выложить в социальных сетях с хэштегами конкурса и названием города.

Лучшие снимки выберут голосованием, которое продлится с 18 по 22 марта. Победителей определят 25 марта, до 1 апреля их планируется наградить. Призами в конкурсе, по словам двух близких к Кремлю собеседников РБК, станут айфоны и айпады.

Цель конкурса, как говорится в презентации проекта, — «мобилизовать избирателей 18–39 лет», а также «создать позитивный фон и атмосферу праздника на участках». Для привлечения внимания к конкурсу планируется задействовать «звездных избирателей» — популярных музыкантов, спортсменов, актеров, блогеров и участников КВН. Кроме того, планируется посвятить конкурсу ряд публикаций в печатных и интернет-СМИ, а также сюжетов на телевидении и радио.

В конце августа использовать селфи на избирательных участков для повышения явки и завлечения россиян на выборы планировала Центральная избирательная комиссия. Победителем конкурса на реализацию этого проекта стала компания «ИМА-консалтинг». Точной концепции в конце августа у ЦИК не было, однако предлагалось несколько мер, в том числе и флешмобы, в рамках которых нужно сделать селфи на участке или «добежать до выборов». Для привлечения внимания к голосованию также планировалось использовать мемы.

Фото на превью: РИА Новости / Евгений Биятов

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»