В Кремле отказались считать своим вопросом просьбу Познера объяснить статью о чувствах верующих

16/05/2017 - 14:23 (по МСК)

Кремль не будет отвечать телеведущему Владимиру Познеру на его просьбу объяснить статью о чувствах верующих. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Нет, не будет никакой реакции. Это такой вопрос риторический и вопрос об ответственности не входит в прерогативу Кремля. Это вопрос, который касается нашей судебной системы», — сказал он.

Ранее Познер в конце своей передачи в эфире Первого канала попросил президента Владимира Путина и патриарха Кирилла объяснить, сажают ли в России за атеизм. Его обращение было связано с приговором блогеру Руслану Соколовскому, которому дали 3,5 года условно за оскорбление чувств верующих.

Познер сказал, что при принятии закона об оскорблении чувств верующих многие предупреждали, что статью будут использовать «для преследования противников церкви». По его мнению, это произошло в случае с Соколовским.

«Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу „нету, нету“ с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ? Может быть Патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд и, даст бог, извините за каламбур, мягкий приговор?», — сказал Познер.

«Я атеист. Я нарушаю закон?» Познер обратился к Путину и патриарху в эфире «Первого»

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 11 мая приговорил Соколовского к 3,5 годам условно. Его признали виновным в оскорблении чувств верующих, возбуждении ненависти либо вражды и незаконном обороте устройств для скрытой записи — у него нашли ручку с видеокамерой, которая считается «специальным техническим средством», для покупки которой нужна лицензия ФСБ. 

Дело в отношении Соколовского завели после того, как летом 2016 года он опубликовал запись ловли покемонов через приложение PokemonGO в екатеринбургском Храме-на-Крови. Сначала его арестовали, потом отправили под домашний арест, затем снова перевели в СИЗО.

По решению суда, Соколовский должен в течение месяца после вступления в силу приговора удалить со своих страниц в соцсетях информацию, которая содержится в девяти его роликах. Сам Соколовский назвал приговор «не столь суровым наказанием, каким оно могло бы быть».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30