В Кремле отказались считать удары бомбардировщиков по боевикам в Сирии местью за гибель вертолетчиков

13/07/2016 - 12:33 (по МСК)

Удары самолетов Ту-22МЗ по позициям «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) в Сирии не были местью за гибель российских вертолетчиков. Об этом в среду, 13 июля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Это все осуществляется в рамках продолжающейся операции ВКС России», — сказал Песков.

Накануне стало известно, что шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, которые вылетели из России, нанесли удары по позициям боевиков «Исламского государства».

Все бомбардировщики вернулись на свои аэродромы после нанесения ударов. В результате бомбежек был уничтожен крупный лагерь боевиков, склад боеприпасов и вооружения, три танка, несколько боевых машин пехоты.

8 июля в Сирии погибли двое российских военных летчиков-инструкторов, которые совершали, по официальной версии, облет сирийского вертолета Ми-25. Боевики подбили вертолет при его разворота на обратный курс после того, как он израсходовал весь боекомплект.

11 июля газета «Коммерсантъ» написала, ссылаясь на источников в округах военного управления, что погибшие летчики летели не на сирийском Ми-25, а на российском Ми-35М. Собеседники газеты тогда рассказали, что Россия рассматривает варианты увеличения количества вылетов боевой авиации с базы «Хмеймим». Также обсуждалось привлечение к операции «Возмездие» палубной авиации с крейсера «Адмирал Кузнецов».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж