В Кремле объяснили, почему Астахов все еще занимает должность детского омбудсмена

12/07/2016 - 14:35 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле еще не определились, кто станет новым уполномоченным по правам детей, сообщает во вторник, 12 июля, «Интерфакс». 

Фото: сайт президента России

Песков рассказал, что поиск кандидатов на эту должность все еще идет и окончательного решения принято не было.

«Пока неизвестно о том, что та или иная кандидатура имела бы больше предпочтений, о том, что склонялись бы в сторону одной кандидатуры», — сказал пресс-секретарь президента.

Ранее во вторник «Коммерсантъ» писал, что президиум президентского Совета по правам человека предложил на пост детского омбудсмена члена СПЧ Елизавету Глинку, общественного секретаря СПЧ Яну Лантратову и члена Общественной палаты Елену Тополеву-Солдунову.

Совет Федерации предложил на этот пост сенатора Валентину Петренко. Источники «Коммерсанта» назвали, что на должность может претендовать уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев. 

11 июля Песков рассказал, что действующий детский омбудсмен Павел Астахов вернулся из отпуска на работу и продолжит занимать свой пост до подписания президентом его заявления об увольнении. 

Смотрите также: Новый детский омбудсмен. Пять кандидатур на место Астахова. Доктор Лиза, сенатор Мизулина и кто еще теперь может заняться детьми

В начале июля Павел Астахов сообщил, что подал заявление об отставке на имя президента Владимира Путина. Он сказал, что принял решение после «очень серьезного разговора». Через несколько дней в Кремле подтвердили отставку омбудсмена. Астахов покинет свой пост по возвращении из отпуска, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что уполномоченный написал заявление по собственному желанию.

По данным источника РБК, решение Астахова связано с претензиями, которые в последнее время возникли к его работе, в том числе после его общения с пострадавшими детьми в лагере Карелии. Тогда он задал вопрос «Ну что, как поплавали?» детям, которые выжили после шторма, в котором погибли 14 человек.

Павел Астахов работает уполномоченным по правам детей с 2009 года. Он известен как один из лоббистов закона о запрете иностранного усыновления российских детей, введенного в 2011 году.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж