В Костромской области профессор РАН погиб, спасая тонущих детей

06/07/2021 - 21:58 (по МСК)

Ученый-генетик, заведующий лабораторией геномной географии Института общей генетики им. Вавилова Российской академии наук (РАН) Олег Балановский утонул в реке, когда спасал двух детей. Об этом в фейсбуке сообщила его коллега Светлана Боринская.

Фото: сайт Института общей генетики им. Вавилова РАН

Балановскому было 44 года. «Во время купания на реке спас детей, но самому выплыть сил уже не хватило. Все коллеги в шоке», — написала Боринская.

«Московский комсомолец» пишет без ссылки на источник, что инцидент произошел 5 июля, когда Балановский отдыхал вместе с семьей на даче в Костромской области. Ученый помог спастись своим детям в возрасте 8 и 10 лет, которые купались на реке и начали тонуть.

Управление Следственного комитета по Костромской области сообщает, что на реке Унже в Костромской области погиб житель Москвы 1977 года. Имя мужчины не называется, однако его дата рождения совпадает с датой рождения Балановского. Сейчас ведутся поиски тела погибшего.

О смерти Балановского говорится на сайте Института общей генетики им. Вавилова РАН. Там отметили, что Балановский был известен своими работами в области геногеографии, исследовании популяций, истории миграций и формирования народов, а также участием в геногеографических исследованиях для криминалистики и научно-популярными лекциями. Балановский написал более 80 научных статей и две монографии — «Русский генофонд на Русской равнине» и «Генофонд Европы».    

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00