В Костроме матери провели пикет против нехватки детских садов

05/06/2015 - 15:15 (по МСК)

Молодые матери в Костроме провели пикет у здания администрации города, требуя обеспечить детей местами в детских садах, пишет в пятницу, 5 мая, интернет-журнал «7x7».

Акцию провели к заседанию областной Думы, где депутаты собирались внести поправки в региональный закон «О гарантиях прав ребенка». Согласно документу, матери детей от полутора до трех лет, которые не получили место в детсадах, должны были получать ежемесячно 3400 рублей. Однако законопроект не приняли.

По словам родителей, труднее всего приходится именно этим семьям.

«Если до полутора лет мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, получают денежные выплаты в размере 40% от заработной платы, то после полутора лет эти выплаты составляют всего 50 рублей», — рассказали участники пикета.

Участники пикета рассказали, что им приходится устраивать детей в частные детский сады. Ежемесячное содержание в них обходится в 12000 рублей вместо 2500, которые нужно платить в муниципальных садах.

Сейчас в общей очереди на получение места в детские сады в Костромской области стоят более семи тысяч детей. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж