В Киеве на трансляцию Reuters попал гимн СССР, полиция начала проверку

16/02/2022 - 15:00 (по МСК)

В Киеве полиция начала проверку из-за того, что на трансляцию агентства Reuters с центральной площади города Майдан Незалежности попал гимн СССР. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Поступило сообщение, проводится проверка. Мы зарегистрировали сообщение. По предварительным данным, это произошло в Печерском районе. Информация проверяется», — рассказали в пресс-службе.

Ранее Reuters запустило на своем YouTube-канале прямую трансляцию под названием «Вид на киевский Майдан на фоне российско-украинского кризиса». В описании к трансляции говорится, что Россия объявила об отводе войск от границы с Украиной, но Запад «пока не видит доказательств» этой информации.

В ночь на 16 февраля во время трансляции были слышны отрывки из гимна Советского Союза: «Славься, Отечество наше свободное, Дружбы народов надежный оплот! Партия Ленина — сила народная Нас к торжеству коммунизма ведет!».

Продюсер Reuters в Украине Сергей Каразий написал в фейсбуке, что трансляция с площади была запущена еще пять дней назад, она ведется с камеры, установленной на балконе гостиницы «Украина». «[Камера] работает в автоматическом режиме. Без фотоаппарата. Мы, конечно, не можем отвечать за то, что происходит в кадре. Если в кадре авария, то мы не виноваты. Точно так же, как мы не можем контролировать звуки большого города. Не исключаю, что на одном из соседних балконов кто-то мог включить гимн России. Там много иностранцев. Они могут быть разными», — написал Каразий.

Он отметил, что цель трансляции — показать, как выглядит Украина на фоне эскалации ситуации на российско-украинской границе и информации о возможном вторжении России.  

Ранее издания Der Spiegel и Politico назвали 16 февраля возможным днем начала вторжения России в Украину. На фоне этих сообщений президент Украины Владимир Зеленский объявил об учреждении 16 февраля Дня единения.

С 2015 года в Украине действует закон о декоммунизации, предполагающий осуждение коммунистического строя, запрет советской символики и переименование всех объектов, названия которых связаны с деятелями СССР. Демонстрация советской символики в Украине предусматривает уголовное наказание. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00