Зеленский объявил о создании Дня единения 16 февраля — в день предполагаемого вторжения России

14/02/2022 - 21:07 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский объявил об учреждении 16 февраля Дня единения — этот день, по данным Der Spiegel и Politico, может стать началом вторжения России в Украину.

Зеленский выступил с обращением к украинцам.

«Нам говорят, что 16 февраля станет днем ​​нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство», — сказал Зеленский.

Он добавил, что Украина стремится к миру и хочет решать все вопросы исключительно дипломатическим путем. «И Донбасс, и Крым вернутся в Украину. <…> Мы не покушаемся на чужое, но и своего не отдадим. У нас прекрасная армия. Наши ребята обладают уникальным боевым опытом и современным оружием. Это уже в разы более сильная армия, чем восемь лет назад», — сказал Зеленский.

Ранее немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на источники сообщило, что датой вторжения России может стать 16 февраля.

В США заявляли, что Россия может вторгнуться в Украину до конца Олимпийских игр в Пекине 20 февраля.

В России неоднократно заявляли об отсутствии планов вторгаться в Украину и обвиняли Запад в нагнетании ситуации.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»