В Казахстане ввели «критический» уровень террористической опасности

07/01/2022 - 09:28 (по МСК)

Во всех регионах Казахстана ввели максимальный уровень террористической опасности. Об этом сообщает Tengrinews, информацию подтвердили в комитете национальной безопасности агентству Казинформ.

При максимальном уровне террористической опасности силовики могут проводить личный досмотр и досмотр вещей, а также временно ограничивать или запрещать движение транспорта. Кроме того, они могут беспрепятственно проникать в любые помещения. 

В ночь на 7 января в Алматы возобновилось противостояние протестующих с силовиками. По данным РБК и ТАСС стрельба началась у резиденции президента страны в городе. 

СМИ также сообщили об отключении интернета утром в Казахстане 7 января. 

В администрации президента Казахстана заявили, что протесты возглавили «бандиты и террористы с оружием». Замглавы администрации президента Даурен Абаев сказал, что «террористы» использовали специальную связь, среди них были снайперы. Он также утверждает, что протестующие пытались захватить телебашню в Алмате. 

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на газ. Сначала они носили мирный характер, однако позже начались столкновения протестующих с силовиками и беспорядки. На фоне протестов президент страны отправил в отставку правительство, кроме того, было принято решение об установке предельных цен на газ. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30