В Казахстане отключили интернет

05/01/2022 - 14:54 (по МСК)

Оператор «Казахтелеком» отключил интернет по всему Казахстану. Об этом сообщает сервис мониторинга блокировок GlobalCheck.

Фото: @netblocks / Twitter

Об отключении интернета по всему Казахстану также сообщает проект NetBlocks.

По его данным, сбой в работе интернета наблюдался в стране еще вечером 4 января. Во второй половине дня среды он «перерос в отключение национальной связи».

GlobalCheck утром 5 января сообщал о попытке властей Казахстана заблокировать веб-версию телеграма и сам мессенджер, а также сервисы VPN.

Издание Informburo.kz сообщает, что в республике не работают основные СМИ и сайты государственных органов. Они недоступны в том числе из-за границы.

Также сообщается об отключении телефонной связи.

Sputnik Казахстан сообщил о приостановке работы портала из-за отсутствия интернета.

Из здания телеканала КТК эвакуировали сотрудников, после этого здания обесточили, сообщил Orda.kz шеф-редактор дирекции информационных программ КТК Алексей Рыблов. Канал прекратил вещание.

В Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты из-за роста цен на сжиженный газ. На фоне демонстраций президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в столице Казахстана Нур-Султане, Алматы, Алматинской и Мангистауской областях. Закон о ЧП позволяет ограничивать работу интернета и средств связи, но в президентских указах о таких мерах не говорилось.

Правительство Казахстана ушло в отставку. Токаев возложил вину за начало протестов на министерство энергетики, а также на компании «Казмунайгаз» и «Казахгаз». Он поручил ввести госрегулирование цен на значимые продукты, газ, бензин и дизель, а также рассмотреть возможность моратория на повышение коммунальных тарифов.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж