В Калуге снесли дом начала XX века. Год назад его отремонтировали на собранные жителями деньги

13/10/2018 - 17:41 (по МСК)

В Калуге на улице Луначарского снесли дом архитектора Александр Яковлева, построенный в 1910 году, и который был объектом культурного наследия. В 2017 году здание отремонтировали участники проекта восстановления исторической среды «Том Сойер Феста» на собранные местными жителями деньги, пишет «Калуга 24».

Волонтеры заменили часть обшивки фасада дома, резные деревянные детали на левом боковом фасаде, входную дверь, построили новое крыльцо для черного входа. В здании также заменили разбитые стекла.

Издание отмечает, что летом 2018 года появилась информация, что дом Яковлева расселен и предназначен под снос. После этого местные краеведы направили в областное управление по охране объектов культурного наследия письмо с просьбой вернуть дому статус памятника, которого он был лишен в 2013 году. Однако их просьбу не удовлетворили.

Снос дома раскритиковал глава города Дмитрий Разумовский. По его словам, городскую управу не информировали о сносе здания.

«Я был на месте, показывают документы, говорят, что собственники и имеют право сносить. Так не пойдёт! Самого собственника на месте нет, она в Москве. Вызвал к себе, буду разбираться. работы должны быть приостановлены», — приводит его слова издание Kaluga poisk.ru.

В июле kp40.ru писало, что дом числился объектом культурного наследия до 2008 года, при этом до недавнего времени в нем жили люди. Стоимость ремонта, который провели волонтеры, составила 300 тысяч рублей.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»