СК: организатор восхождения на Эльбрус, в котором погибли пять человек, написал явку с повинной

27/09/2021 - 15:05 (по МСК)

В Кабардино-Балкарии задержали организатора восхождения на Эльбрус, во время которого погибли пять альпинистов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление Следственного комитета. 

Следствие будет ходатайствовать об аресте задержанного организатора восхождения. Имя задержанного не уточняется. 

«Интерфакс» со ссылкой на СК сообщает, что задержанный организатор экспедиции написал явку с повинной. «Во время допроса у следователя, организатор восхождения написал явку с повинной и дал подробные признательные показания», — сообщили в СК. 

Вечером 23 сентября группа альпинистов из 19 человек, находившаяся на высоте 5400 метров на Эльбрусе, запросила о помощи из-за ухудшения погодных условий. В результате пятеро альпинистов погибли, 14 человек удалось спасти, они получили травмы и обморожения. 

Организатор восхождения Денис Алимов рассказывал, что сначала плохо стало одной девушке и она вместе с одним из гидов начала спуск, не дойдя до вершины. Вскоре она умерла. 

Позже резко ухудшилась погода, спускаться начала остальная группа. В ходе спуска погибли еще четверо альпинистов. Оставшихся спасли сотрудники МЧС. Температура в зоне поисков составляла минус 20 градусов, порывы ветра достигали 70 м/с.

По факту гибели альпинистов Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.3 ст. 238 УК). 

Фото на превью: пресс-служба МЧС по Кабардино-Балкарии

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж