«У Следственного комитета стало меньше работы»: эксперт объяснил призыв Бастрыкина искать экстремистов в сети частичной декриминализацией 282 статьи

14/01/2022 - 14:55 (по МСК) Карен Шаинян, Анна Монгайт

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал активнее искать в интернете экстремистов в связи с шутингами, которые происходят в российских школах.

«Необходимы дополнительные меры, включающие, в частности, выявление в интернете материалов, связанных с вербовкой людей — в особенности молодежи — для противоправных действий, в том числе пропагандирующих действия террористического и экстремистского характера», — заявил он. Обсудили это с Александром Верховским, директором аналитического центра «Сова»*.

По словам Верховского, после частичной декриминализации 282-й статьи о возбуждении ненависти, постепенно правоохранительные органы начали заводить дела по другим статьям, в частности, об экстремистской деятельности. Он считает, что высказывание Бастрыкина связано с тем, что он хочет повысить значимость своего ведомства в этой области. 

«По статье 282 в свое время возбуждалась основная масса дел по высказываниям в интернете. <...> В 18-м году была проведена реформа, и, если это делается в первый раз, это становится административным правонарушением. Соответственно, эти случаи ушли из ведомства господина Бастрыкина, следствие их больше не расследует — это полицейское дело, расследовать административные правонарушения. Скажем, центр «Э», полицейские, которые ведут это дело в оперативном смысле, они никуда от этого не делись, они ведут и административку, и уголовку. А вот следователи бастрыкинские, они ведут только уголовные дела, если это не дело ФСБ, и вот у них действительно стало меньше работы в части противодействия экстремизму, потому что основные статьи, которые дают основное количество уголовных дел, которые можно отнести к экстремистским — это либо дела об оправдании терроризма, либо дела о призывах к экстремистской деятельности, обе статьи — это статьи подследственности ФСБ, соответственно Следственному комитету в некотором роде нечего делать», — пояснил Верховский.

*По решению Минюста России аналитический центр «Сова» внесен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Другие выпуски