В Испании суд оправдал 17 фигурантов дела о российской ОПГ «Тамбовская»

18/10/2018 - 15:05 (по МСК)

В Испании суд оправдал 17 человек, которых прокуратура обвинила в содействии российским организованным преступным группировкам «Тамбовская» и «Малышевская». Об этом сообщило агентство EFE.

Прокурор требовал для обвиняемых до восьми лет тюрьмы, затем снизил это требование до пяти лет. Еще девятерых подозреваемых, в том числе предполагаемого лидера группировки Геннадия Петрова и его помощника Леонида Кристофорова, привлечь к ответственности не удалось, они скрываются.

Суд счел, что обвинение не доказало причастность подсудимых к отмыванию и к деятельности ОПГ, сообщает РИА Новости со ссылкой на решение суда.

По версии обвинения, члены группировки занимались в Испании отмыванием преступно нажитых доходов.

В 2008 году испанские правоохранители в ходе спецоперации «Тройка» арестовали несколько россиян по подозрению в связях с русской мафией. Предполагаемые организаторы сообщества, по мнению испанского следствия, ведут бизнес в Петербурге, среди их клиентов есть структуры МВД и Управделами президента. 

Следствие по этому делу шло десять лет, судебный процесс над обвиняемыми завершился в апреле 2018 года. По делу проходил депутат Госдумы от «Единой России» Владислав Резник. Испания его объявила в международный розыск.

Дополнение. Адвокат Резника Александр Гофштейн сообщил «Интерфаксу», что суд оправдал в том числе и его клиента. По его словам, суд признал незаконным аресты некоторых фигурантов дела и их имущества. Оправданные имеют право потребовать компенсации за незаконное уголовное преследование, а арест с их имущества снимут, добавил адвокат.

В 2015 году Bloomberg сообщал о докладе следователей, которые расследовали банковские переводы и сделки «петербургской тамбовской группировки». В материалах, которые следователи передали в суд, говорилось, что деятельности этой ОПГ помогали некоторые лица из ближайшего окружения президента Владимира Путина, в том числе вице-премьер, два экс-министра и председатель совета директоров «Газпрома».

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20