В Иране на несколько часов задержали британского посла по подозрению в организации протестов

12/01/2020 - 09:47 (по МСК)

В Тегеране 11 января задержали посла Великобритании в Иране Роба Макэйра во время митинга в память о жертвах сбитого украинского самолета. Об этом сообщил глава британского МИД Доминик Рааб.

По его словам, задержание Макэйра произошло «без каких-либо оснований или объяснений». Глава МИД назвал это «вопиющим нарушением международного права». Sky News уточняет, что Макэйр был задержан по подозрению в организации и руководстве «радикальными действиями» во время акции. Об этом также пишет иранское агентство Tasnim.

Через несколько часов британский посол был отпущен. 

11 января в центре Тегеране несколько сотен человек вышли на акцию в память о жертвах крушения украинского самолета. Вскоре митинг превратился в акцию протеста, ее участники требовали наказания ответственных за удар по лайнеру.

Самолет «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс из Тегерана в Киев, потерпел крушение вскоре после вылета утром 8 января. Изначально Иран отрицал свою причастность к авиакатастрофе, однако накануне признал, что самолет был по ошибке сбит иранской ракетой. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03