В Ингушетии задержали 13 человек из-за митинга против передачи земель Чечне

29/09/2018 - 19:19 (по МСК)

В Ингушетии задержали председателя местного отделения «Яблока» Руслана Муцольгова и еще 12 человек из-за митинга 26 сентября в Магасе против передачи земель Чечне. Об этом Муцольгов рассказал Дождю.

По его словам, 28 сентября ему вручили повестку в Центр по противодействию экстремизму МВД республики. После опроса его передали сотрудникам местного УВД, которые составили в его отношении протокол о нарушении порядка проведения митинга (часть пятая статья 20.2 КоАП) и доставили в суд. Там Муцольгова признали виновным и оштрафовали на десять тысяч рублей.

Ему известно о еще 12 людях, которых также задержали после митинга в Магасе. Все они оштрафованы на разные суммы, в основном также на десять тысяч рублей. Также Муцольгов рассказал о троих задержанных и оштрафованных после встречи с муниципальными депутатами в Сунже.

«Местные власти решили преследовать всех до конца и принимают эти меры в отношении других. Они изучают видеозаписи, сделанные во время событий 25-26 сентября, и всех людей вызывают и составляют протоколы об административном правонарушении. Все были задержаны после», — рассказал Муцольгов.

Также он подчеркнул, что не считает события 26 сентября в Магасе несогласованным митингом. «Я считаю очень важным сформулировать это название. Люди просто собрались для того, чтобы услышать мнение и позицию власти по предстоящему подписанию соглашения об установлении границ. Люди для этого собрались, но не получили никакой встречи», — подчеркнул Муцольгов.

26 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе между республиками, по которому Чечне перешла часть Надтеречного района Ингушетии, а взамен республика получила равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»