В июне годовая инфляция в России составила 6,5%. Это максимум с 2016 года

07/07/2021 - 20:32 (по МСК)

В июне рост потребительских цен в России в годовом выражении достиг максимума с августа 2016 года и составил 6,5%, следует из данных Росстата.

По сравнению с маем инфляция составила 0,69%. В девяти регионах цены выросли на один и более процентов, больше всего — в Тверской области (на 1,3%) и Севастополе (на 1,2%).

В Москве цены за месяц выросли на 0,7% (с начала года — на 3,9%), в Санкт-Петербурге – на 0,9% (с начала года — на 4,7%).

Из продуктов больше всего в России в июне подорожали свекла (58,4%), морковь (37%), картофель (20,3%) и капуста (14,3%).

Из непродовольственных товаров в июне больше всего подскочили в цене стройматериалы — на 6,75%. По сравнению с июнем прошлого года они подорожали на 23,9%. В частности, по данным Росстата, продолжился рост цен на ДСП, обрезные доски, металлочерепицу, еврошифер, рубероид, красный кирпич и оконное стекло.

В связи с этим Федеральная антимонопольная служба поручила провести проверки крупных строительных компаний и производителей.

Среди услуг туризма и отдыха в июне, по данным Росстата, больше всего подорожали путевки в Турцию — на 38,9%. Путевки в дома отдыха и пансионаты стали стоить на 10,7% дороже. При этом поездки на отдых в Объединенные Арабские Эмираты подешевели на 1,3%.

В мае годовая инфляция составила 6,02% — этот показатель превысил 6% с октября 2016 года.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж