В Госдуме рассказали о передаче в МОК личных дневников Григория Родченкова

13/11/2017 - 14:18 (по МСК)

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передал в Международный олимпийский комитет (МОК) свои личные дневники. Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщил глава комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярев.

Накануне стало известно, что Родченков передал в МОК новые данные о допинге в российском спорте. «По информации, которая поступает к нам, это дневники Родченкова, непонятно когда написанные, и непонятно с какой целью написанные», — заявил Дегтярев.

Он подчеркнул, что если Родченков участвовал в «секретных операциях», связанных с подделкой допинг-проб российских спортсменов, то непонятно, «зачем он вообще писал дневники». По словам Дегтярева, у него «есть данные и подозрения» о том, что Родченков был членом международной преступной группы». В нее также входил заместитель Родченкова на посту главы Антидопингового центра России Тимофея Соболевского. Целью группы была дискредитация России и российских спортсменов.

Накануне источник The Daily Mail сообщил о том, что Родченков передал МОК новые данные о допинге в российском спорте. О каких конкретно случаях и спортсменах идет речь, не уточняется. Сейчас в МОК работают две комиссии, которые расследуют случаи приема допинга спортсменами из России. Обвинения против них содержались в докладе независимого эксперта WADA Ричарда Макларена. В него вошла информация, полученная от Родченкова.

Его самого Дягтерев назвал «обиженным сумасшедшим». Он также заявил, что расследование МОК «не имеет ничего общего с международным спортивным правом».

На основании доклада Макларена паралимпийскую сборную России отстранили от участия в Играх в 2016 году. Олимпиаду в этом году из-за обвинений в допинге пропустили сборные России по легкой и тяжелой атлетике.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж