В Госдуме предложили защитить интернет-трафик с помощью отечественного шифрования

02/04/2019 - 09:38 (по МСК)

Комитет Госдумы по информационной политике предложил обязать крупные интернет-компании шифровать информацию о российских пользователях с использованием отечественных средств кодирования. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа и источники в ИТ-индустрии. 

Предложение содержится в поправках ко второму чтению закона о «суверенном интернете». Согласно им, весь трафик в российском сегменте интернета будет передаваться с помощью средств шифрованию, одобренных правительством. 

Предполагается, что отечественные средства кодирования обяжут установить интернет-компании, зарегистрированные в реестре организаторов распространения информации (ОРИ). Сейчас там находится более 170 компаний, в том числе Telegram, «Яндекс», Сбербанк, Mail.Ru Group, Opera. Кроме того, отечественные средства шифрования предложили внедрить в государственных информационных системах: системе госзакупок, на портале госуслуг и в системе государственных и муниципальных платежей.

Сейчас для защиты HTTPS-соединения используются SSL-сертификаты, которые позволяют зашифровать данные и проверить, действительно ли сайт принадлежит компании, которая на нем указана. При этом в России нет собственных корневых доверенных центров, поэтому государственные сайты тоже используют иностранные SSL-сертификаты.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян объяснил, что поправки означают, что все крупные российские интернет-компании должны будут внедрить российские средства кодирования в свои продукты — почтовые клиенты, браузеры и мессенджеры. Эксперты выразили опасение, что использование отечественных средств шифрования может помочь российским спецслужбам расшифровывать сообщения пользователей.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект о «суверенном интернете». Его целью называют создание инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов, если их отключат о общемировой сети. 10 марта в Москве прошла прошел митинг «За свободный интернет». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20