В Госдуме предложили изымать доход у незарегистрированных самозанятых

22/10/2018 - 17:35 (по МСК)

Глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров предложил ввести штрафы для самозанятых, которые получают доход от своей деятельности, но не зарегистрировались и не платят налоги. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Макарова, в этом случае человек должен платить штраф в размере того дохода, который он получил.

«Могу сказать одно — это будет», — сказал он на заседании комитета Госдумы по бюджету, не уточнив детали.

В августе сообщалось, что Минтруд подготовит отдельный законопроект для регулирования работы самозанятых граждан (люди, оказывающие частные услуги без регистрации индивидуальными предпринимателями). Предполагается, что их выведут из-под действия Трудового кодекса. В министерстве отмечали, что часто самозанятые не оформляют свою деятельность должным образом, поэтому контроля за соблюдением трудового законодательства в этой сфере нет.

Кроме того, Минфин предлагал ввести налог для самозанятых: 3% — при оказании услуг физлицам, 6% — юридическим лицам.  

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20