В Госдуме попросили ФСБ проверить выступившие против «Матильды» православные движения

13/09/2017 - 14:47 (по МСК)

Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина обратились в МВД и ФСБ с просьбой проверить на экстремизм организации «Христианское государство — Святая Русь» и «Сорок Сороков», выступающие против показа «Матильды» Алексея Учителя. Об этом рассказал адвокат режиссера Константин Добрынин, передает «Интерфакс». 

В своем запросе Пушкина и Роднина также потребовали от МВД и ФСБ объяснить, почему с февраля так и не были установлены личности причастных к угрозам в адрес съемочной группы.

Депутаты указали, что представители организации «Христианское государство — Святая Русь» в интервью и публикациях «открыто угрожают уже не только рядовым гражданам России, деятелям искусства, не принимающим их идеологии, но и самим руководителям государства». В обращении Пушкиной и Родниной подчеркивается, что они «ставят под сомнение и пытаются расшатать и разрушить существующий конституционный строй и правопорядок в стране».

По мнению авторов запроса, «в обстановке необъяснимого бездействия силовых ведомств религиозные экстремисты и пособничающие им антиобщественные радикальные элементы от угроз и запугивания перешли к методам ранее обещанного в их декларациях прямого террора».

Кроме того, депутаты обращают внимание на угрозы журналистке Екатерине Винокуровой, которая критиковала в своих материалах депутата Госдумы Наталью Поклонскую. Отмечается, что Поклонская солидаризируется с идеологией и целями организации «Христианское государство — Святая Русь».

Поведение Поклонской в связи с планируемым показом «Матильды» критиковал и министр культуры Владимир Мединский. Он сказал, что не знает, «какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт». Министр также просил правоохранительные органы пресечь действия противников фильма.

В сентябре Учитель обвинил Поклонскую  в прикрытии «террористической организации», которая формируется под видом православной. В ответ депутат заявила, что режиссер с адвокатом «находятся вне правового поля и элементарной человеческой порядочности». 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж