В Екатеринбурге завели новое уголовное дело после протестов против храма в сквере

07/08/2019 - 13:03 (по МСК)

В Екатеринбурге завели еще одно уголовное дело после протестов против строительства храма в сквере, сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой главу «Апологии протеста» Алексея Глухова. Речь идет о хулиганстве (часть первая статьи 213 УК РФ).

По словам Глухова, в деле нет фигурантов, а также непонятно, какие действия стали поводом для него.

После протестов в сквере в центре Екатеринбурга завели дела о клевете, о призывах к массовым беспорядкам и об умышленном повреждении забора, которым было огорожено место строительства. Также заведено дело об избиении подростка, который пришел снимать акцию протеста.

Фигурантом первых двух стал участник протестов Ярослав Ширшиков, его вызывали в Следственный комитет. Поводом для дела о клевете стало его письмо в управление президента, в котором он заявил о выходе Уральского федерального округа из состава России и объявил себя лидером нового суверенного государства — Уральской Республики.

Протесты против храма в сквере проходили в Екатеринбурге в мае. В результате их участникам удалось добиться отказа от строительства церкви.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21