В Екатеринбурге суд прекратил дело против неоязычника за репосты во «ВКонтакте»

09/01/2019 - 10:52 (по МСК)

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное дело в отношении неоязычника Владимира Мануйленко, которого подозревали в возбуждении ненависти во «Вконтакте». Об этом Дождю сообщил представитель Международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Колбасин.

Суд принял это решение за отсутствием состава преступления, говорится в постановлении. Также суд постановил вернуть бывшему фигуранту изъятые у него компьютерную технику, носители информации, газеты, книги и календари.

Дело прекратили в связи с декриминализацией положений статьи 282 статьи УК об экстремизме, связанных с материалами в соцсетях, считает адвокат «Агоры» Алексей Бушмаков, защищавший Мануйленко.

Уголовное дело на 57-летнего лидера неоязыческого объединения «Схорон еж Славен» Владимира Мануйленко завели в апреле 2018 года. Претензии следствия к нему были связаны с двумя публикациями на его  странице во «Вконтакте» — «Урок о Власти яко Божей Стороне…» и «Жрец Славянский: Речь Владимира Богумила Голяка». В обеих были приведены тексты еще одного лидера движения «Схорон еж Славен» Владимира Голякова, который называет себя верховным жрецом славян.

По мнению следователя и экспертов, целью публикаций было возбуждение вражды или ненависти к лицам определенной национальности. Как писала «Медиазона», внимание следствия привлекли высказывания про «еврейское» и «китайское иго». 

В июле 2018 года у Мануйленко прошли обыски, а в октябре его принудительно поместили в психиатрическую больницу для экспертизы. Подозреваемый объяснял, что занимается возрождением славянского обычая через проведение «жречно-обрядовых служб» и никого к этой деятельности не привлекает. Экстремизма в опубликованных им материалах он не видит.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20