Жителя Екатеринбурга заподозрили в возбуждении ненависти из-за репостов во «ВКонтакте»

18/08/2018 - 21:07 (по МСК)

На жителя Екатеринбурга Владимира Мануйленко завели уголовное дело о возбуждении ненависти по национальному признаку (часть 1 статья 282 УК РФ) из-за двух репостов во «ВКонтакте». Об этом он сам написал на своей странице в соцсети.

Мануйленко называет себя Радарем Уральской Руси и занимается «возрождением славянского обычая». Уголовное дело на него завели в апреле. Поводом для него стали сделанные в 2016 году репосты двух публикаций лидера неоязыческого движения «Схорон еж Славен» Владимира Голякова, который называет себя Верховным жрецом славян Богумилом Ориевичем Голяком.

«Медиазона» отмечает, что тексты написаны «вольным стилем» с использованием «вычурной лексики», а в серединах почти всех слов есть заглавные буквы, поэтому смысл публикаций «не очень ясен». Издание при этом подчеркивает, что сотрудников Центра «Э» и ФСБ привлекли высказывания про «еврейское» и «китайское иго». Также в текстах упоминаются «колониальные сообщества», чьи «виды на Русь беспочвенны».

К Мануйленко, сделавшему репост двух текстов, 26 июля 2018 года пришли с обыском. У них было постановление суда об обыске. У мужчины изъяли компьютерную технику и носители информации, а также книги, финансовые документы о компаниях, которыми Мануйленко руководил, и полотнища с рунами. Его самого отпустили под подписку о невыезде.

Сам Мануйленко не видит ничего экстремистского в текстах, которые он репостнул. Также он отмечает, что ни одного из них нет в реестре экстремистских. «Тогда получается, что привлекать можно каждого, кто что-то там у себя разместил, не зная еще о том, что это через 3 года признают незаконным… Вас, получается, судят за то, что вы не знали о будущем», — сообщил Мануйленко в интервью Znak.com.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20