В Екатеринбурге против бывшего координатора «Открытой России» завели дело об участии в нежелательной организации

14/03/2019 - 10:06 (по МСК)

Против бывшего координатора «Открытой России» в Екатеринбурге Максима Верникова завели уголовное дело по статье о деятельности нежелательной организации (284.1 УК РФ). Об этом говорится на странице движения в фейсбуке. Это второе дело в России по такой статье. 

По данным Znak.com, утром 14 марта в квартиру Верникова пришли с обысками. Затем его отвезли на допрос в отдел Следственного комитета по Свердловской области. Федеральное агентство новостей, связанное с «фабрикой троллей», опубликовало видео, на котором видно, как сотрудники Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) предположительно взламывают дверь в квартиру Верникова.

В конце января в отношении ростовской активистки «Открытой России»Анастасии Шевченко завели уголовное дело о работе в нежелательной организации. Ее отправили под домашний арест на два месяца; во время ареста у нее в реанимации умерла 17-летняя дочь.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20